«Голос, покоривший мир» в Санкт-Петербурге

7 сентября 2020

3 сентября в Шереметевском дворце – Музее музыки открылась совместная выставка Санкт-Петербургского государственного музея театрального и музыкального искусства и Красноярского краевого краеведческого музея «Голос, покоривший мир» памяти Дмитрия Хворостовского (1962 – 2017). Крупный межмузейный проект призван отразить все грани таланта и этапы творческого пути великого артиста. Открытием для петербуржцев, хорошо знакомых с певцом в зените его славы, станут уникальные материалы о его красноярском детстве, ученичестве и ранних успехах на оперном поприще. Все эти материалы привезли в Санкт-Петербург из Краснояркого краевого краеведческого музея, где хранится коллекция Великого русского артиста Дмитрия Хворостовского, насчитывающая более 1 тыс. единиц хранения. Это первая в этом году офлайн-выставка в петербургском музее.

После приветственного слова и напутствия к выставке от директоров музеев – авторов экспозиции Натальи Метелицы и Валентины Ярошевской слово предоставили артистам Мариинского театра, которые знали и работали в разные годы вместе с Дмитрием Хворостовским:заслуженной артистке Российской Федерации Елене Матусовской (концертмейстер Мариинского театра), народному артисту России Юрию Лаптеву, солистке Мариинского театра Ирине Матаевой.

Приветственные адреса прислали Генеральный директор Государственного Эрмитажа М.Б. Пиотровский и Генеральный директор Российского национального музея музыки М.А. Брызгалов

Выставка будет работать в Шереметьевском дворце в Санкт-Петербурге до 29 ноября 2020 года

Открытие выставки "Голос, покоривший мир" в сюжете канала Россия1

Актуальные новости

Все новости
«В трудах для вас, без меры, выше сил»: дети декабриста Владимира Раевского в Красноярске

«В трудах для вас, без меры, выше сил»: дети декабриста Владимира Раевского в Красноярске

30 ноября 2023
Первый декабрист в истории провел почти 45 лет в Сибири, где его жизнь и работа стала гражданским подвигом. Публикуем историю поэта, публициста, военного и многих его детей.
«Будьте слова мои крепки и лепки…» Народная медицина в Енисейской губернии.

«Будьте слова мои крепки и лепки…» Народная медицина в Енисейской губернии.

29 ноября 2023
Состояние здравоохранения в Енисейской губернии приводило к широкому распространению самобытного врачевания народом своих болезней
Загадка красноярской девочки-фантома раскрыта

Загадка красноярской девочки-фантома раскрыта

27 ноября 2023
28 ноября в 13:00 в Красноярском драматическом театре им. А.С. Пушкина Красноярский краевой краеведческий музей и Союз краеведов Енисейской Сибири презентуют проект «Путешествие по городу Красноярску с девочкой-фантомом».