Выставка «Люди и куклы» в Литературном музее. 2018 год

28 сентября 2018

Выставка «Люди и куклы» стала заключительным событием культурно-просветительского проекта, который стартовал в феврале прошлого театрального сезона. Передвижная выставка «Люди и куклы» ранее экспонировалась в учреждениях культуры и школах города и края. По многочисленным просьбам аудитории в рамках своего юбилея Красноярский театр кукол представил расширенный вариант экспозиции на площадке Литературного музея им. В.П. Астафьева.

На выставке представлены архивные материалы из истории театра: фотографии, афиши, информация о знаковых спектаклях и людях театра, интерактивные инсталляции с куклами из спектаклей из текущего репертуара. Выставка театра кукол гармонично вписана в основную экспозицию музея и занимает шесть тематических залов.

Во время работы экспозиции будут проводиться экскурсии и мастер-классы по кукловождению. Посещение юбилейной выставки Красноярского театра кукол станет увлекательным погружением не только в историю театра, но и в историю родного Красноярска.

Также, на основе выставки проводятся два мероприятия для школьных групп:

  • «Народный театр» - ребята узнают об особенностях театра Петрушки, познакомятся с устройством вертепного театра и своими руками сделают бумажную куклу для него.
  • «Куклы и люди» - участники познакомятся с устройством театральных кукол, основами их управления, а также с особенностями взаимодействия актера и куклы.

Участники смогут не просто увидеть кукол и декорации из репертуарных спектаклей Красноярского театра кукол, но и почувствовать себя кукловодом.

Выставка работает в Литературном музее им. В. П. Астафьева до 1 ноября 2018 года.

Посетить выставку можно по входным билетам в музей (без мероприятия).

Контактный телефон: 227-48-30.

Актуальные новости

Все новости
«В трудах для вас, без меры, выше сил»: дети декабриста Владимира Раевского в Красноярске

«В трудах для вас, без меры, выше сил»: дети декабриста Владимира Раевского в Красноярске

30 ноября 2023
Первый декабрист в истории провел почти 45 лет в Сибири, где его жизнь и работа стала гражданским подвигом. Публикуем историю поэта, публициста, военного и многих его детей.
«Будьте слова мои крепки и лепки…» Народная медицина в Енисейской губернии.

«Будьте слова мои крепки и лепки…» Народная медицина в Енисейской губернии.

29 ноября 2023
Состояние здравоохранения в Енисейской губернии приводило к широкому распространению самобытного врачевания народом своих болезней
Загадка красноярской девочки-фантома раскрыта

Загадка красноярской девочки-фантома раскрыта

27 ноября 2023
28 ноября в 13:00 в Красноярском драматическом театре им. А.С. Пушкина Красноярский краевой краеведческий музей и Союз краеведов Енисейской Сибири презентуют проект «Путешествие по городу Красноярску с девочкой-фантомом».