Подведены итоги викторины «Казаки на берегах Енисея»

2 ноября 2016

Красноярский краевой краеведческий музей организовал интернет-викторину, посвященную истории Енисейского казачества и рассчитанную на учащихся образовательных учреждений края. За время проведения викторины с 1 апреля по 15 октября 2016 года в ней приняли участие более пятидесяти человек.

Красноярский краевой краеведческий музей выражает благодарность всем участникам, а также их руководителям за высокий уровень ответов учащихся.

Мероприятие, на котором будут вручены дипломы и сертификаты участника викторины, а также благодарственные письма, состоится 8 ноября в 14.00 в конференц-зале КККМ.

Максимальный балл – 28.

I Место 27 баллов

Участник

Руководитель

Учебное заведение

Баллы

1

Азанова Анна Алексеевна

Лапина Наталья Александровна

МАОУ СШ №32

27

2

Загурская Мария Николаевна

Лапина Наталья Александровна

МАОУ СШ №32

27

3

Корявина Елена Сергеевна

Муллабаева Светлана Ивановна

МОБУ «Лицей№7», г. Минусинск

27

4

Лапина Дарья Дмитриевна

Лапина Наталья Александровна8

МАОУ СШ №32,

27

5

Ноздрина Кристина Викторовна

Муллабаева Светлана Ивановна

МОБУ «Лицей№7», г. Минусинск

27

6

Паушек Дарья Дмитриевна

Погудин Виктор Альбертович.

МАОУ СШ №148

27

7

Шеленков Никита

Погудин Михаил Викторович

Лицей №12

27

II Место 26 баллов

Участник

Руководитель

Учебное заведение

Баллы

1

Братышев Максим Дмитриевич

Романова Наталья Викторовна

КГБОУ «Ачинский кадетский корпус»

26

2

Кузьминых Наталья Леонидовна

Григорьева Ольга Васильевна

МБОУ 12 гимназия «музыки и театра»

26

III Место 25-25,5баллов

Участник

Руководитель

Учебное заведение

Баллы

1

Виноградов Владимир Николаевич

Лапина Наталья Александровна

МАОУ СШ №32

25,5

2

Гаврилов Евгений Михайлович

Астахов Данил Евгеньевич

Гимназия №12 "Музыки и театра"

25,5

3

Гиро Сергей Дмитриевич

Лапина Наталья Александровна

МАОУ СШ №32

25,5

4

Гаврилова София Владиславовна

Пичугина Валерия Анатольевна

МБОУ Гимназия №91 имени М.В.Ломоносова, г.Железногорск

25,5

5

Иванюкович Анастасия Евгеньевна

Пичугина Валерия Анатольевна

МБОУ Гимназия №91 имени М.В.Ломоносова, г.Железногорск

25,5

6

Школьный Никита Антонович

Ковтун Ирина Константиновна

МБОУ Гимназия №91 г.Железногорск

25,5

7

Чернявская Ангелина Сергеевна

Ковалева Татьяна Владимировна

МБОУ СШ №64

25

8

Смольянинов Артур Александрович,

Горбачева Екатерина Александровна,

Исаков Денис Сергеевич.

Сазонова Анастасия Юрьевна

Средняя школа № 49

25

9

Мамедова Ангелина Михайловна

Ковалева Татьяна Владимировна

МБОУ СШ № 64

25

10

Сухинина Юлия Сергеевна

МБОУ «Камарчагская СОШ»

25

11

Кононков Вячеслав

Кылосова Мария Анатольевна

гимназии №8

25

12

Артемович Александр Сергеевич

Романова Наталья Викторовна

КГБОУ «Ачинский кадетский корпус»

25

13

Стригунова Екатерина Владимировна

Хранова Татьяна Анатольевна

МБОУ СШ №92

25

IV Место 24-24,5баллов

Участник

Руководитель

Учебное заведение

Баллы

1

Юрпалов Алексей Андреевич

Сметанюк Татьяна Александровна

КГАПОУ «Емельяновский дорожно-строительный техникум»

24,5

2

Бугаев Владислав Александрович

Романова Наталья Викторовна

КГБОУ «Ачинский кадетский корпус»

24,5

3

Вдовкина Ульяна

Кылосова

Мария Анатольевна

Гимназии № 8 г. Красноярска

24,5

4

Богатырев Никита

Бодиков Борис Алексеевич

МАОУ СШ №148

24,5

5

Сецко Илья, Выголова Екатерина, Ковригин Вячеслав

Циммерман Дарья Эдуардовна

МБОУ СШ №133

24.5

6

Сафонова Алина Михайловна

Григорьева Ольга Васильевна

МБОУ гимназия №12 «музыки и театра»

24,5

7

Данилина Виктория

Сорокина Жанна Александровна

МБОУ Лицей №3

24.5

8

Куксин Алексей Владимирович

Бодиков Борис Алексеевич

МАОУ СШ №148

24,5

9

Алексеев Валентин

Сметанюк Татьяна Александровна

Емельяновский дорожно-строительный техникум.

24

10

Кожевникова Анжелика Андреевна

МОБУ СОШ №4 г.Минусинска

24

11

Григорьева Алина Александровна

Средняя школа № 149

24

12

Бартенкова Лидия Алексеевна

Ковалева Татьяна Владимировна

МБОУ СШ №64

24

13

Черныш Екатерина Алексеевна

Хранова Татьяна Анатольевна

МБОУ СШ №64

24

V Место 23-23,5баллов

Участник

Руководитель

Учебное заведение

Баллы

1

Ерёмина Юлия Олеговна

Трощенко Галина Ефимовна

Абанская СОШ № 4 п. Абан

23

2

Ковальчук Александр Александрович

Сметанюк Татьяна Александровна

Емельяновский дорожно-строительный техникум

23,5

3

Киселёв Кирилл

МБОУ СШ №53

23

4

Измайлова Александра Сергеевна

Ковалёва Татьяна Владимировна

МБОУ СШ №64

23,5

5

Жичко Марина Павловна

Ковалёва Татьяна Владимировна

МБОУ СШ №64

23

6

Варлахова Ульяна Александровна

МБОУ СШ №56

23,5

7

Миронова Мария Сергеевна

Григорьева Ольга Васильевна

МБОУ Гимназия 12 «Музыки и театра»

23,5

8

Любченко Савелий Николаевич

МБОУ СШ №56

23,5

9

Дианов Александр Алексеевич

МБОУ СШ 56

23,5

10

Шваб Дмитрий Иванович

МБОУ СШ 56

23

11

Гавричкова Ксения Валентиновна

Приходько Ирина Викторовна

МБОУ СШ № 31

23,5

12

Сильченко Дмитрий Михайлович

Романова Наталья Викторовна

КГБОУ «Ачинский кадетский корпус»

23

Участники, не занявшие призового места

Участник

Руководитель

Учебное заведение

Баллы

1

Волвенкин Тимофей Александрович

Сек Татьяна Николаевна

КГАПОУ Емельяновский дорожно-строительный техникум

21,5

2

Балуев Мирослав

МБОУ СШ №53

20

3

Шигабутдинова Анна Сергеевна

МБОУ СШ №56

19

4

Карамчакова Валерия

МБОУ СШ №53

21

5

Санников Денис Романович

Романова Наталья Викторовна

КГБОУ «Ачинский кадетский корпус»

20

6

Сергеенков Александр Андреевич

Гимназия №8

1

7

Спирина Алёна Олеговна

Ковалёва Татьяна Владимировна

МБОУ СШ №64

21,5

8

Николаева Арина Олеговна

МБОУ СШ 56

15

9

Кусмарцева Ирина Сергеевна

МБОУ СШ№56

18

10

Качаева Екатерина Сергеевна

Ковалева Татьяна Владимировна

МБОУ СШ № 64

21

11

Востроженко Кирилл

Ковалева Татьяна Владимировна

МБОУ СШ № 64

20,5

12

Мартыненко Виктория Романовна

Ковалева Татьяна Владимировна

МБОУ СШ № 64

22,5

13

Олимова Нозанин

МБОУ СШ № 64

20,5

14

Шишалов Даниил Алексеевич

Ковтун Ирина Константиновна

МБОУ Гимназия №91 г.Железногорск

22

15

Шестова Дарья Александровна

Ковтун Ирина Константиновна

Гимназия № 91 им. М. В. Ломоносова г.Железногорск

20

16

Ковальчук Анастасия Романовна

Приходько Ирина Викторовна.

МБОУ СШ №31

21

17

Волков Данил Олегович

Аксенова Анна Владимировна.

Гимназии №3

16

18

Серемат Кристина Викторовна

Лицей 3

21,5

19

Лавринович Софья Александровна

Лицей 3

21.5

20

Голован Виктория Андреевна

МБОУ Лицей №3

20

21

Овчарова Екатерина Игоревна

Лицей №3

21

22

Глеб Туровец

15

23

Брыдкий Вадим Николаевич

школа 64

3

24

Некрасов Егор Павлович

Лицей №3

21

25

Жээналиев Рамазан Бактыбекович

Лицей №3

21

26

Бронская Вера Олеговна

МБОУ СШ №56

19.5

27

Шичкин Никита Николаевич

Бодиков Борис Алексеевич

МАОУ СШ №148

21,5

Вопросы викторины «Казаки на берегах Енисея» с ответами

1. Как назывался налог, который собрали казаки с коренных народов Сибири? (Ясак)

2. Для обеспечения своевременной выплаты дани и гаранта верности присяге казаки брали в заложники родственников сибирских князьков. Как назывались эти заложники? (Аманаты)

3. Назовите известного путешественника, землепроходца, морехода, первым прошедшего по проливу между Евразией и Северной Америкой, который в 30-е годы XVIIвека служил казаком в городе Енисейске. (Семён Иванович Дежнёв)

4. Когда в Красноярске была образована конная казачья сотня? (1635 г. или 1871 г. возможны оба варианта)

5. Назовите 3 города на территории Красноярского края, которые были основаны в XVIIвеке казаками. (Енисейск, Красноярск, Канск).

6. С какими кочевыми народами в XVII-XVIIIвеке воевали красноярские казаки (енисейские кыргызы, монголы, джунгары).

7. Казаки из Красноярска и Енисейска в XVIIвеке конфликтовали между собой за право собирать дань с территории по реке …(Ангара, Кан).

8. Назовите ссыльного запорожского полковника, руководившего обороной Красноярского острога во время его осады в 1679 году. (Василий Игнатович Многогрешный)

9. Как называется событиев истории Красноярска с 1695 по 1700 годы, в течение которого казаки не принимали новых воевод? (Красноярская шатость).

10. Назовите название документа, принятого в 1822 году, который регламентировал положение и деятельность казаков в Сибири. (Устав о Сибирских городовых казаках)

11. После реформы 1822 года кому подчинялись полковые и станичные казаки? (полковые - полковому атаману, станичные - исправникам)

12.Основной источник дохода казаков в XIX– начале XXвека? (владение участками земли, пахотные земли)

13.Назовите название подразделения, созданного 19 мая 1871 года на основе Енисейского казачьего полка. (Красноярская сотня).

14. Василий Иванович Суриков принадлежал к старинному роду казаков, которые пришли в Сибирь в XVI веке с реки … (Дон).

15. Как называется остров на Енисее в районе Красноярска, названный в честь двоюродного брата деда В.И.Сурикова? (Атаманский).

16. В какой казачьей станице, вблизи Красноярска, родилась мать В.И. Сурикова Прасковья Федоровна? (Торгашино или Торгошино).

17. В 1904году был создан Красноярский казачий дивизион. Сколько сотен входило в состав дивизиона? (3)

18. Какого цвета были в начале XXвека околыши фуражек и лампасы красноярских казаков? (Желтого)

19. Представители какого коренного сибирского народа служили в составе Красноярского казачьего дивизиона во время Первой мировой войны и в годы Гражданской войны? (Хакасы).

20. Когда было официально образовано Енисейское казачье войско? (Есть две версии 25 мая (8 июня) 1917 года или в 1919 году).

21. Назовите первого атамана Енисейского казачьего войска. (Александр Александрович Сотников).

22.Первый атаман Енисейского казачьего войска до военной службы и после её окончания занимался научными исследованиями, изучением севера Сибири. Какова была сфера его научных интересов? (Геология, гидрография)

23. Назовите причину вооруженного выступления Красноярского казачьего дивизиона против советской власти 17 января 1918 года. (Приказ о разоружении казачьего дивизиона).

24. Часть енисейских казаков в ходе гражданской войны отступили на территорию Дальнего Востока. В какое соседнее государство они эмигрировали после разгрома белого движения? (Монголия или Китай (Маньчжурия)).

25. Один из предводителей антикоммунистического движения на юге Енисейской губернии, герой хакасского фольклора, казачий урядник… (Иван Николаевич Соловьёв).

26. Как называется художественный фильм, посвященный борьбе отряда ЧОН во главе с Аркадием Голиковым с казачьими и хакасскими повстанцами на юге Енисейской губернии в начале 20-х г. XXвека? (Конец императора тайги).

27. В наше время на территории Красноярского края действует два казачьих войска, назовите их. (Енисейское войсковое казачье общество (ЕВКО)или Енисейское казачье войско(ЕКВ)и вторая организация - Единое енисейское казачье войско (ЕЕКВ)).

28. В чем разница между «общественными» и «реестровыми» казаками? (Реестровые казаки входят в состав Государственного реестра казачьих обществ Российской Федерации, члены которых в установленном порядке взяли на себя обязательства по несению государственной службы (без права создания в своем составе военизированных объединений и вооруженных формирований). Общественные казаки являются членами общественных казачьих организаций. Они не состоят на государственном учете и не привлекаются к несению службы.)

Актуальные новости

Все новости
Выставка «Дар бесценный»

Выставка «Дар бесценный»

4 сентября 2020
Выставка посвящена давнему другу нашего музея – Владиславу Викторовичу Спирову. Через мемориальные вещи на выставке показан жизненный путь нашего героя. Будучи маленьким мальчиком вместе с мамой он оказался в нацистском плену и прошел четыре фашистских…
«Больше, чем любовь»

«Больше, чем любовь»

4 сентября 2020
Выставка создана к 100-летию со дня рождения Марии Семеновны Корякиной, жены великого русского писателя Виктора Петровича Астафьева. Основана на её автобиографической повести «Знаки жизни»
Пресс-конференция, посвященная открытию выставки «Голос, покоривший мир»

Пресс-конференция, посвященная открытию выставки «Голос, покоривший мир»

28 августа 2020
Выставка памяти Дмитрия Хворостовского откроется 4 сентября 2020 года в Петербургском музее театрального и музыкального искусства.