«Учёный-археолог, краевед, общественный деятель. Николай Константинович Ауэрбах (к 125-летию со дня рождения)»

22 сентября 2017

Николая Константиновича Ауэрбаха (1892 – 1930) можно смело назвать универсальным учёным. Многогранность его научных интересов и тем подтверждается обширным списком его публикаций, среди которых – труды по этнографии и краеведению. Эти библиографические редкости являются достойным вкладом в российскую науку замечательного исследователя, чья преждевременная кончина прервала его плодотворную исследовательскую и издательскую деятельность.

В сибирскую науку Н.К. Ауэрбах вошел, в первую очередь, как археолог. Наибольшую известность ему принесли фундаментальные исследования в области сибирского палеолита. Образцом высокого научного стиля является его совместная с Г.П. Сосновским работа «Палеолитическая стоянка – Афонтова гора II». Этот труд, в полной мере отвечающий мировым требованиям к научной публикации, был подготовлен в свое время для издания в Европе и лишь в силу политических обстоятельств не стал достоянием мирового научного сообщества.

«Они дали превосходный образец строго-научных проведенных работ, выдвинув Н.К. на одно из первых мест среди сибирских археологов» – так охарактеризовал уровень профессионализма и подготовки работ Н.К. Ауэрбаха М. Азадовский (М. Азадовский, «Советская Азия», 1-2, 1931, С. 294). Этому мнению вторят сибирские ученые – авторы биографических публикаций об Н.К. Ауэрбахе, его личности и творческой судьбе. Их работы органично дополняют коллекцию трудов Н.К. Ауэрбаха, которые представлены на выставке в научной библиотеке Красноярского краевого краеведческого музея, приуроченной к всероссийской научно-практической конференции «Междисциплинарные исследования в археологии, этнографии и истории Сибири», посвященной 125-летию со дня рождения учёного.

Зав. библиотекой музея Т. В. Благодатова

Актуальные новости

Все новости
«В трудах для вас, без меры, выше сил»: дети декабриста Владимира Раевского в Красноярске

«В трудах для вас, без меры, выше сил»: дети декабриста Владимира Раевского в Красноярске

30 ноября 2023
Первый декабрист в истории провел почти 45 лет в Сибири, где его жизнь и работа стала гражданским подвигом. Публикуем историю удивительного человека и его детей.
«Будьте слова мои крепки и лепки…» Народная медицина в Енисейской губернии.

«Будьте слова мои крепки и лепки…» Народная медицина в Енисейской губернии.

29 ноября 2023
Состояние здравоохранения в Енисейской губернии приводило к широкому распространению самобытного врачевания народом своих болезней
Загадка красноярской девочки-фантома раскрыта

Загадка красноярской девочки-фантома раскрыта

27 ноября 2023
28 ноября в 13:00 в Красноярском драматическом театре им. А.С. Пушкина Красноярский краевой краеведческий музей и Союз краеведов Енисейской Сибири презентуют проект «Путешествие по городу Красноярску с девочкой-фантомом».