Выставка книг о революции 1917 года

23 октября 2017

100 лет назад произошло одно из знаковых событий в российской и мировой истории, известное как Великая Октябрьская социалистическая революция. В наши дни отношение к этим историческим событиям неоднозначное; считается также, что они не до конца изучены и даже осмыслены, многие современные исследователи предпочитают рассматривать Февраль и Октябрь как этапы одной Великой Российской революции 1917 года. Возможно, небольшая тематическая выставка, подготовленная сотрудниками библиотеки Красноярского краеведческого музея, поможет осмыслить революционные события столетней давности и восстановить карту исторической памяти.

На выставке представлены книги разных временных периодов, посвященные Великой Октябрьской социалистической революции. Одним из наиболее интересных экспонатов является сборник под редакцией Ю. Кантор «1917. Вокруг Зимнего», где авторы пытаются осветить «темные пятна» революционной истории Петербурга. Привлечет внимание и книга Б.Н. Миронова «Страсти по революции. Нравы в российской историографии в век информации» Несомненный интерес вызовет и сборник материалов международной научной конференции «1917 год в российской и мировой истории», проходившей 14 – 15 ноября 2007 года в Красноярске. Также на выставке представлены периодические издания – журналы «Родина», «Музей» с публикациями на заданную тему. Более всего в выставке должны быть заинтересованы специалисты-историки, а также краеведы, студенты и школьники.

Выставка открыта накануне проведения в Красноярске Сибирского исторического форума, посвящённого 100-летию революции 1917 года.

Актуальные новости

Все новости
«В трудах для вас, без меры, выше сил»: дети декабриста Владимира Раевского в Красноярске

«В трудах для вас, без меры, выше сил»: дети декабриста Владимира Раевского в Красноярске

30 ноября 2023
Первый декабрист в истории провел почти 45 лет в Сибири, где его жизнь и работа стала гражданским подвигом. Публикуем историю поэта, публициста, военного и многих его детей.
«Будьте слова мои крепки и лепки…» Народная медицина в Енисейской губернии.

«Будьте слова мои крепки и лепки…» Народная медицина в Енисейской губернии.

29 ноября 2023
Состояние здравоохранения в Енисейской губернии приводило к широкому распространению самобытного врачевания народом своих болезней
Загадка красноярской девочки-фантома раскрыта

Загадка красноярской девочки-фантома раскрыта

27 ноября 2023
28 ноября в 13:00 в Красноярском драматическом театре им. А.С. Пушкина Красноярский краевой краеведческий музей и Союз краеведов Енисейской Сибири презентуют проект «Путешествие по городу Красноярску с девочкой-фантомом».