Рассказчик у таежного костра

18 мая 2017

Библиотека музея представила читателям новую выставку «Рассказчик у таежного костра», посвященную 105-летию со дня рождения популярного красноярского писателя Николая Станиславовича Устиновича , которого называли «сибирский Пришвин», т.к. он много писал о природе.

По складу своего дарования Устинович был детским писателем. На выставке представлены книги, ориентированные на юного читателя: «Дорогие гости», «Черное озеро», «Таежные рассказы».

В центре внимания Николая Устиновича всегда находилась родная Сибирь. Основную площадь этой небольшой выставки занимают книги, посвященные людям Сибири, охотникам и рыболовам, лесозаготовителям и землепашцам. Это повести: «В краю далеком», «Таежные встречи», «На охотничьих тропах», «Саня Лосев» и другие, включенные в сборники избранных произведений.

Интересна и познавательна вышедшая к 90-летию со дня рождения писателя книга «След человека», включившая в себя рассказы, очерки и переписку автора.

Хочется надеяться, что посетившие выставку читатели, краеведы, школьники откроют для себя много нового и интересного.

Зав. библиотекой музея Т. В. Благодатова

Актуальные новости

Все новости
«В трудах для вас, без меры, выше сил»: дети декабриста Владимира Раевского в Красноярске

«В трудах для вас, без меры, выше сил»: дети декабриста Владимира Раевского в Красноярске

30 ноября 2023
Первый декабрист в истории провел почти 45 лет в Сибири, где его жизнь и работа стала гражданским подвигом. Публикуем историю поэта, публициста, военного и многих его детей.
«Будьте слова мои крепки и лепки…» Народная медицина в Енисейской губернии.

«Будьте слова мои крепки и лепки…» Народная медицина в Енисейской губернии.

29 ноября 2023
Состояние здравоохранения в Енисейской губернии приводило к широкому распространению самобытного врачевания народом своих болезней
Загадка красноярской девочки-фантома раскрыта

Загадка красноярской девочки-фантома раскрыта

27 ноября 2023
28 ноября в 13:00 в Красноярском драматическом театре им. А.С. Пушкина Красноярский краевой краеведческий музей и Союз краеведов Енисейской Сибири презентуют проект «Путешествие по городу Красноярску с девочкой-фантомом».